En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour assurer le bon fonctionnement de nos services.
En savoir plus

Qui était Jean Durroux

Jean Durroux. Résistant et homme politique ariégeois

Par admin BBort, publié le mardi 30 novembre 2010 09:10 - Mis à jour le mercredi 6 avril 2016 10:59
Notre établissement porte, depuis 1996, le nom de Jean Durroux. Jean Durroux est né à Betchat, en Ariège, le 6 juillet 1910 et est décédé en mai 1964.

Durant la seconde Guerre Mondiale, il rejoint la Résistance. Délégué à la propagande des mouvements de la Résistance pour la zone sud, il donne toute la mesure de son courage et participe dans la clandestinité au grand combat pour la libération du pays.

Venu à la S.F.I.O. en 1934, il est 4 ans plus tard à la section de Foix. Après la guerre, il devient Secrétaire fédéral de la Fédération Socialiste de l'Ariège, puis député aux deux Assemblées Constituantes en 1945 et 1946, et à l'Assemblée Nationale en novembre 1946, en 1954, en 1956 et en 1958. Il renoncera à demander le renouvellement de son mandat en raison de son état de santé.

Lors de ses mandats de maire de Betchat (à partir de 1947), de conseiller général de Cabannes (à partir de 1951) et de député, il met une énergie accrue au service des petites collectivités .

 

Retour ►

 

 

Pièces jointes
Aucune pièce jointe